São Paulo
 
 
Web Diário
         
 
 
 
         
       
   
        Cultura | Lazer  
   
         
 
 
Siga-nos no Twiter
| |
 
 
Assista nosso Canal
| |
 
 
Programação completa da 24ª Feira de Artes da Villa Pompéia 2011

1- PALCO ROCK
Caraíbas x Pe. Chico


00-10:15-10:45
Soul Set
01- 11:00-11:30
Rapinna
02- 11:45-12:15
Empório do Rock
03-12:30-13:00
Kim Kehl e os Kurandeiros
04-13:15-13:45
Little Stair
05- 14:00-14:45
Blues Riders
06- 15:00-15:45
Senhor X
Luiz Carlini & Friends
07- 16:00-16:45
Tomada
08- 17:00-17:45
Golpe de Estado
09- 18:00-19:00
Luiz Carlini & Friends

2- PALCO BOULEVARD
Pe.Chico x Cherentes


00- 10:15-10:45
Coral Allegretto
01-11:00-11:30
Roberto Gallo
02-11:45-12:15
Fábio Peron
03-12:30-13:00
Mustache e os Apaches
04-13:15-14:00
Ualdo
06-14:15-15:00
Eliane Bastos
07-15:15-16:00
Denise Diniz
08-16:15-17:00
Mundo Blues Trio
09-17:1 5-18:00
Cassio Gava
10-18:00-19:00
Edu Marron


3- PALCO RAÍZES
Min.Ferreira Alves x Cherentes


00-10:00-10:30
Coral Viver Feliz
00- 10:40-10:50
Batucada das Frenéticas – Ginástica Aeróbica Esportiva
01-11:00-12:00
Ambulantes

03 - Projeto do ILE IYA TUNDE - Shirley Badaró

12:30 – Ilê Iya Tunde “Olha a conchinha” - teatro infanto juvenil
13:30 – Duda
14:00 – Batucajon
14:30 - Candearte - bumba meu boi ciranda e coco
15:00 - Sapato Branco – choro
15:50 - Ecco
16:40 - Geraldo Magela e banda
18:00-19:00 - Carlos Galdino


4- PALCO ATITUDES
Min.Ferreira Alves x Tucuna

00-10:20-11:oo
“As Aventuras do Super-Reciclomen” - Limpurb
01-11:15-12:15
Nathalie Alvim
03-12:30-13:00
Ruver
04-13:15-13:45
Os impagáveis
05-14:00-14:45
Nagueta
06-15:00-15:45
Daniela Afonso
07-16:00-16:45
Marcio Tucunduva
08-17:00-18:45
Macondo Jazz
09-18:00-19:00
New Orleans Jass Band

Intervalos
Projeto multisambafonico


5 -PALCO MUNDO TRIBAL DA POMPÉIA
Tucuna x Pe. Chico

00-09:00-14:00 – Ação Lapa
Escoteiros Quarupe- COLEGIO SANTO IVO
Pilates de solo professores e alunos fac. Flamingo
Alongamento professores e alunos A.C.M.LAPA
Matroginástica A.C.M. LAPA
Ritmos A.C.M. LAPA
Brincadeiras com Bolas A.C.M. LAPA
Apresentação alunos da AME A.C.S.P. LAPA
Alunos Benfeitora Jaguaré COL E FAC. MÓDULO
Banda Suitelluxo BENFEITORA JAGUARÉ / SESI
Choro Blue JORNAL DA GENTE
01-14:00-14:30
Projeto Imortais
02-14:45-15:15
Cosmo Shock
03-15:30-16:00
5prastantas
04-16:15-16:45
Mundo Sapiens
05-17:00-17:45
Bororó entre Amigos
06-18:00-19:00
Balla 12

6-PALCO VIVÊNCIAS
Tucuna x Maringá

10 horas – abertura a poesia está no ar deste nosso BRASIL BRASILEIRO leitura do soneto CORAÇÃO NAVEGANTE do poeta gaúcho Newton Brum e um breve recital com acompanhamento musical de Paulo Roberto ao Violão
10:40 às 11:10 o cantor Paulo Roberto
11:20 às 11:40 Performance poética através da linguagem Hip Hop grupo Hip Hop poetas da praia Grande
11:50 às 12:10 Mirtes Melo com o show MÚSICA POR POESIA
12:20 às – 12:40 Peça "HOJE EU VOU MUDAR", com Igor Bartchewiski e integrantes da Oficina de Atores Igor Bartchewiski Casa dos Poetas da Praia Grande
12:50 às 13:20 Show VOZ E VIOLÃO com Diego Della Nina
13:30 às 14:20 Show OUTROS CAIPIRAS com Loureiro Vianinha e cumpadi Adholpho
14:30 às 15:00 performances poéticas com os poetas da Rua da Literatura Rick Brasil interpretando Chico Pedrosa e o poeta Zé da Luz e anúncio de lançamento de livros e apresentação dos respectivos autores
15:10 às 16:00 Show de poesias próprias em cordel embaladas por temas nordestinos e música clássica PIRÃO DE CLÁSSICOS E CORDÉIS com a dupla Paulo Dantas e Thiago Nascimento
16:10 às 16:45 Roda poética com os poetas da feira embalados ao som de violões
17:00 às 18:00 Show de encerramento com a BANDA ANIMA


7-PALCO VILA INFANTIL
Caraíbas

Rádio da Feira da Pompéia
11:00 às 18:00
10:30 Silvio - Danças Coreografadas
11:10 Circo – Tendal
11:50 Dança do Ventre – Filhas de Aissha
12:00 "Cantoria com as crianças "- Edmiriam
12:30 “As Aventuras do Super-Reciclomen” Limpurb
13:20 Capoeira Luanda

14:50 Batucada das Frenéticas
Ginástica Aeróbica Esportiva - Palmeiras
15:00 Contação de História: “OMO-OBÁ: Histórias de Princesas”
com percussão – Kiusam Oliveira e Patrícia Viana

8-PALCO MODA E DANÇA
Cherentes

Rádio da Feira da Pompéia
11:00 às 18:00
11:50 Dança do Ventre – Vera 11:00 Dança do Ventre – Marta 11:30 Capoeira Luanda 12:10 Batucada das Frenéticas – Ginástica Aeróbica Esportiva (Palmeiras) 12:50 Desfile Liber Mundi 13:00 Dança Cigana Oriental Mix 13:50 Dança do Ventre Oriental Mix 14:30 Dança Afro 15:10 Desfile Liber Mundi 15:40 Dança Indiana 16:10 Dança Folclórica Árabe 16:45 Dança Cigana – TENDAL 17:10 Capoeira Guerreiros do Brasil 17:50 Ana John

9- CIRCUITO DE RUA

Grafite nos muros das escolas
Arca – ponto de cultura cidadãos artistas
11h- Oficina de Pantin (Bonecos articuláveis) Cia Palma da Mão
13h – Oficina de Artes Plásticas – com Walli
14h – Oficina de Balangandã Brinquedo popular Cia Palma da Mão.
15h – Intervenção - Toadas à Trovadas – Culturas Populares
17h – Cortejo de Bonecos Gigantes de Ribeirão Pires

Participação permanente da RADIOCICLETA
Veículo móvel de comunicação do Ponto de Cultura.
Trovadores Urbanos
Mustache e os Apaches




 



 
         
         
  Expediente | Fale Conosco | Anuncie Conosco  
         
  © 2010 Propriedade e Copyright AZOL PRESS